已知复数z 1 满足z 1 •i=1+i (i为虚数单位),复数z 2 的虚部为2.

已知复数z 1 满足z 1 •i=1+i (i为虚数单位),复数z 2 的虚部为2.
(1)求z 1
(2)若z 1 •z 2 是纯虚数,求z 2
雨夜的浪漫a 1年前 已收到1个回答 举报

zhazhaji2005 幼苗


解 (1)因为z 1 •i=1+i,所以z 1 = 1+i i = -i(1+i) - i 2 =1-i. (2)因为z 2...


6