有几种解法只用加法运算,你能想出几中解法?1 2 3 4 5 6 7 8 9 =99

fzy7103 1年前 已收到1个回答 举报

niemingfeng 幼苗


这可以证明啊
首先不可能出现三位数
因为把两个数字变成一个两位数比如3、4变成34
则后一个数比前一个数大第一个数字的九倍
比如34=3+4+3*9
又1+2+3+4+5+6+7+8+9=45
99-45=54=6*9
所以要使每个两位数的十位的和为6+
则十位为有以下三种情况
6
1、5
2、4
(诸如1、2、3之类的是不可能的,因为1、2、3不可能同时作为十位)
则对应三种解法:
1+2+3+4+5+67+8+9
12+3+4+56+7+8+9
1+23+45+6+7+8+9


6