二元一次方程 代入消元法 20道

xying3 1年前 已收到2个回答 举报

七小时 幼苗


5x+4y=-1.5①
2x-3y=4②
①+②
7x+y=2.5
y=2.5-7x③
将③代入①中
5x+10-28x=-1.5
-23x=-11.5
x=0.5④
将④代入③中
y=2.5-3.5
y=-1
x=0.5,y=-1
4x-3y-10=0
3x-2y=0
4x-3y=10①
3x-2y=0②
①-②
x-y=10
x=10+y③
将③代入①中
40+4y-3y=10
y=-30④
将④带入③中
x=10+y
x=-20,y=-30
2(x+y)-(x-y)=3①
(x+y)-2(x-y)=1②
①-②得
x+y+x-y=2
2x=2
x=1③
将③带入①中
2+2y-1+y=3
1+3y=3
3y=2
y=2/3
x=1 y=2/3
(1)2x+3y=7
(2)3x-5y=1
用(2)-(1)得:x-8y=-6
x=8y-6带入(1)得:
2*(8y-6)+3y=7
19y-12=7
19y=19
y=1
把y=1带入x-8y=-6得:
x=2
方程组的解{x=2 y=1
x/2-y/5=-2 -----①
3x+2y=4 -----②
①×10=5x-2y=-20
①+②=3x+2y+5x-2y=4-20
8x=-16
∴x=-2
将x=-2带入②中,可得y=5
∴原方程的解为
x=-2
y=5
3x+4y=16 (1)
5x-6y=33 (2)
由(1)得到x=(16-4y)/3 (3)
代入(2)
5(16-4y)/3-6y=33
80/3-20y/3-6y=33
38y/3=-19/3
y=-1/2
代入(3)
x=(16-4y)/3=6
4(x-y-1)=3(1-y)-2 *1)
x/2+y/3=2 (2)
由(2)得到x=2*(2-y/3) (3)
代入(1)
4[2*(2-y/3)-y-1]=3(1-y)-2
16-8y/3-4y-4=3-3y-2
11y/3=11
y=3
代入(3)
x=2*(2-y/3)=2
2x+5y=8 (1)
3x+2y=5 (2)
由(1)得x=(8-5y)/2 (3)
代入(2)
3(8-5y)/2+2y=5
24-15y+4y=10
11y=14
y=14/11
代入(3)x=9/11
3s-t=5 (1)
5s+2t=15 (2)
由(1)得t=3s-5 (23)
代入(2)5s+2(3s-5)=15
5s+6s-10=15
11s=25
s=25/11
代入(3)t=20/11
①{x=2y,2x+y=5;
②{2x+y=7,3x-4y=5
①因为x=2y,所以y=1/2x,所以带入2x+y=5的2x+1/2x=5,所以x=2,y=1.
②因为2x+y=7,所以y=7-2x,所以带入得3x-4(7-2x)=5,所以x=3,y=1


10

glglgl8688 幼苗


你先说什么题啊,你都不把题给出来,我们怎么看啊,怎么帮你写啊


3