一个数比它的一半多27.5,求这个数,(用方程解答)

kia07 1年前 已收到3个回答 举报

悠久 幼苗


这个数 为X
X - 1/2 X = 27.5
X - 0.5X - 27.5 = 0
0.5X = 27.5
X= 55


4

775885123 幼苗


设:此数为X
1/2x=x-27.5
x=27.5*2
x=45
望采纳,谢谢


2

p_e_a_c_h 幼苗



设该数为x
根据题意可知:x-1/2x=27.5,解得:x=55


1