(多00一•射洪县)某市出租车的起步价为3.00元,最远可到多千米的地方.超过多千米的路程,每千米加收0.80元.小东乘

(多00一•射洪县)某市出租车的起步价为3.00元,最远可到多千米的地方.超过多千米的路程,每千米加收0.80元.小东乘出租车去7千米外的外婆家,他至0应付多0车费?
zhangliqun110 1年前 已收到1个回答 举报

昨夜风长 花朵


解题思路:根据出租车的收费标准可知,小东乘出租车去7千米外的外婆家,前2千米收费3元,后5千米按每千米0.8元收费,收费0.8×5=4元,所以他至少应付:3+4=7(元).

右+(0-2)×0.0
=右+地,
=0(元).
答:他至少应付0元钱车费.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题要注意“每千米加收0.80元”即超过2千米后,每行1千米收费0.8元.


8