解方程:{x+y=150——1 2*16x=43y——2

白马飞飞 1年前 已收到1个回答 举报

期望74 春芽


x+y=150
2*16x=43y
32x=43y
则x=43y/32
x+y=43y/32+y=【43+32】y/32=150
75y=150*32
y=150*32/75=64
x=43y/32=43*64/32=86


1