要有过程和思路t`C时,把某物质的不饱和溶液分成甲,乙两份,甲份的质量占3/7,乙份的质量占4/7.现在甲份中蒸发掉A可

要有过程和思路
t`C时,把某物质的不饱和溶液分成甲,乙两份,甲份的质量占3/7,乙份的质量占4/7.现在甲份中蒸发掉A可水或在乙份中加入A克溶质都会成为饱和溶液,求t`C时该物质的溶解度
four_season 1年前 已收到1个回答 举报

pqwd 幼苗


t'C时,设原不饱和溶液有a克溶质b克溶液,那么甲就有3/7a的溶质,3/7b的溶液,乙就有4/7a的溶质,4/7b的溶液.于是(3/7a)/(3/7b-A)=(4/7a+A)/(4/7b)=S/100(S为溶解度).由这个关系式得到A=-4/7a+3/7b,所以S/100=3/4=>S=75克.这就是最终答案(思路就是利用两份溶液处理后都是饱和溶液,所以溶质与溶液的质量比应该相等,然后列关系式)


9