两艘船从南岸到北岸,甲以每小时30千米的速度先开,乙晚开12分钟,速度为每小时40千米,结果两艘船同时到达,求南北岸相距

两艘船从南岸到北岸,甲以每小时30千米的速度先开,乙晚开12分钟,速度为每小时40千米,结果两艘船同时到达,求南北岸相距多远
春舒篁 1年前 已收到7个回答 举报

上网的猫A 幼苗


a591991517
12/60=0.2
30*0.2=6
6/(40-30)=0.6
40*0.6=24
答:南北两岸离24千米.
希望能帮到您!


2

cloudy_shown 幼苗


30×5/1=6
6÷(40-30)=0.6(时)
0.6×40=24(千米)


2

天上的亮星星 幼苗


30*5分之1等于6千米
6/(40-30)等于3分之5小时等于0.6小时
(0.6+0.2)*30
=24千米


1

zhangjian57 幼苗


no


0

sunjian7760632 幼苗


30×5/1=6
6÷(40-30)=0.6(时)
0.6×40=24(千米)
即可,答略


0

今生有約 幼苗


设时间为x小时。
则30x=40(x-0.2),
解得x=0.8
所以距离为30*0.8=24(千米)


0

水瓶鲸 幼苗


追击问题
公式:路程差/速度差=追上的时间
解:(12*40)/(40-30)
=480/10
=48小时(到达一共用了48小时)
48*30=1440千米(甲自始至终都行了48小时)


0