已知菱形ABCD绕A点逆时针旋转得到菱形AEFG当∠CEF=90`时求:△CEF的面积

已知菱形ABCD绕A点逆时针旋转得到菱形AEFG当∠CEF=90`时求:△CEF的面积

∠DAB=60`AB=5CEA不共线

思诺 1年前 已收到2个回答 举报

取一念 幼苗


∵∠CEF=90°,EF∥AG,∴∠GAC=90°,
∴∠GAC=∠DAB=90°,∵ABCD是菱形,∴ABCD是正方形.
设正方形的边长为a,
∴CE=√2a-a,
∴SΔCEF=1/2*CE*FE=1/2(√2a-a)a=(√2-1)a/2

1年前 追问

3

思诺 举报

对不起我没说全,∠DAB=60` AB=5 CEF不共线

举报 取一念

AB=5,就是上面的a=5 代入可得S=(√2-1)×25/2 =25√2/2-25/2

思诺 举报

CEA不共线

举报 取一念

C、E、A不共线的话,旋转任何角度都会存在∠CEF=90°,也就失去了其它条件的意义。

思诺 举报

为什么旋转任何角度都会存在∠CEF=90°,你怎么知道啊?

举报 取一念

∵∠DAB=60°,ABCD是菱形,∴ΔBD、ΔAEG都是等边三角形。易得边长为5的等边三角形的高为5√3/2,∴AC=5√3。 延长CE交AG于P,∵∠CEF=90°,AG∥EF,∴∠CPA=90°,又EG=EA, ∴AP=1/2AG=5/2,且EP为等边三角形的高5√3/2。连接AC, 在RTΔCAP中,CP=√(AC^2-AP^2)=5√11/2, ∴CE=CP-等边三角形的高=5√11/2-5√3/2=5(√11-√3)/2 ∴SΔCEF=1/2*EF*CE=1/2*5*5(√11-√3)/2=25(√11-√3)/4。 条件很隐蔽,终于做出来了。难啊!而且A B若为偶数也好算许多。

何蓝欣 幼苗


当∠CEF=90°时,菱形ABCD和菱形AGFE都是正方形。
S△CEF=1/2*AB*(根号2*AB-AB)
=1/2*(根号2-1)*AB²


1