线性代数三个方程组 ax1+x2+x3=4 x1+bx2+x3=3 x1+3bx2+x3=9 a 、b取何值时

200739 1年前 已收到2个回答 举报

LZW1590903 幼苗


这个按照线性代数的解法
矩阵B为
a 1 1 4
1 b 1 3
1 3b 1 9
方程要有解,按定理,则R(A)=R(B)
A=a 1 1
1 b 1
1 3b 1
化简得
1 b 1 3
0 2b 0 6
0 0 1-a (1-8b+5ab)/-2b
得a不等于1,b不等于0时,方程有解


10

小女子烟 幼苗


ax1+x2+x3=4……(1)
x1+bx2+x3=3……(2)
x1+3bx2+x3=9……(3)
(1)-(2)得
(a-1)x1+(1-b)x2=1……(5)
(3)-(1)得
(1-a)x1+(3b-1)x2=5……(6)
(6)-(5)*5得
(1-a-5a+5)x1+(3b-1-5+5b)x2=0
整理得


1