若方程组ax1+x2+x3=0 x1+b2x+x3=0 x1+2bx2+x3=0只有零解,则a b 应取何值?

海棠-伊人 1年前 已收到1个回答 举报

牙玛 幼苗


方程组有非零解的条件是系数行列式=0,这里只有非0解,故知方程组的系数行列式不=0

系数行列式为
a 1 1
1 b 1
1 2b 1

行列式的值 =ab+2b+1-(b+2ab+1)=b(1-a)
其不等于0的条件是 b不=0 且 a不=1


8