此滑轮组.用拉力F把重90N的的物体A匀速提升,动滑轮重30N,摩擦力和绳重不计

此滑轮组.用拉力F把重90N的的物体A匀速提升,动滑轮重30N,摩擦力和绳重不计
求:1 此时滑轮组的机械效率为多大?
2 若绳子承受最大的拉力为50N、则该滑轮组的最大机械效率为多少?
不好意思.图不太好.
无情120 1年前 已收到1个回答 举报

272499841 幼苗


90/(30+90)=75%,1-30/(50*3)=80%

1年前 追问

4

无情120 举报

额。 能不能详细点?

举报 272499841

动滑轮上有三股绳,所以拉力是重物与滑轮总重的1/3. 1.总共需拉120牛,90牛是有用的。90/(30+90)=75% 2.最大能拉50*3=150牛,30牛是无用的。1-30/(50*3)=80%

无情120 举报

1-30/(50*3) 这是算的什么?

举报 272499841

最大机械效率啊,30/(50*3)是无用功所占部分