从甲港到乙港,A船要8小时,B船要12小时.两船同时从两港相对开出,几小时两船相间的距离为两港距离的8/5

Jingdh 1年前 已收到3个回答 举报

pengwen7788 幼苗


若两船相间的距离为两港距离的8/5
(8/5+1)/(1/8+1/12)
=(13/5)/(5/24)
=12.48小时
若两船相间的距离为两港距离的5/8
5/8/(1/8+1/12)
=5/8/(5/24)
=3小时


6

5csf 幼苗


A船效率:1/8 B船效率:1/12
效率和 : 5/24
两船距离为总距离的 5/8时,两船一共开了 3/8
因此,用时为 (3/8)/(5/24) = 9/5 = 1.8 小时


2

爱上ww的馒头 幼苗


5/8/(1/8+1/12)=3小时


0