要求详解,不要照抄答案,给30分

要求详解,不要照抄答案,给30分
以下几道因式分解,望详解:
x^3-9x+8
x^2-3xy-10y^2+x+9y-2
xy+y^2+x-y-2
6x^2-7xy-3y^2-xz+7yz-2z^2
还是不够详细……我希望有讲评阿!不希望如此轻率的东抄一点西抄一点,分肯定会给的!例如第一题,第二步到第三步之间是怎么分解的?解法一种足矣
orangeabby 1年前 已收到1个回答 举报

792luoq 种子


1.解法1.x^3-9x+8
=x^3-1-9x+9
=(x-1)(x^2+x-8)
解法2.x^3-9x+8
=x^3-x-8x+8
=(x-1)(x^2+x-8)
解法3.x^3-9x+8
=9x^3-8x^3-9x+8
=(x-1)(x^2+x-8)
解法4.x^3-9x+8
=x^3-x^2+x^2-9x+8
=x^2(x-1)+(x-8)(x-1)
3.xy+y^2+x-y-2
=(xy+x)+(y^2-y-2)
=x(y+1)+(y-2)(y+1)
=(y+1)(x+y-2)


7