朵朵上月得到一笔稿费,按规定,单笔稿费在2000元以上的部分需要按5%缴纳个人所得税.已知朵朵缴纳了30元个人所得税,她

朵朵上月得到一笔稿费,按规定,单笔稿费在2000元以上的部分需要按5%缴纳个人所得税.已知朵朵缴纳了30元个人所得税,她纳税后实得高飞多少元?
雨欣军 1年前 已收到1个回答 举报

武才人007 幼苗


根据税法规定:稿酬所得,适用比例税率,税率为20%,并按应纳税额减征30%.另外,稿酬所得,每次收入不超过4000元的,减除费用800元;4000元以上的,减除20%的费用,其余额为应纳税所得额.
所以朵朵应纳所得税税额为=(2000-800)*20%*(1-30%)=168元.
已纳税30元,应补缴138元.纳税后实际得到2000-168=1832元.


9