(2006•攀枝花)已知抛物线y=ax2+bx+c经过点(1,3)与(-1,5),则a+c的值是______.

默默的生活 1年前 已收到1个回答 举报

让一切随风而逝 幼苗


解题思路:把两点的坐标代入二次函数的解析式,通过变形,即可求得a+c的值.

将点(1,3)与(-1,5)代入y=ax2+bx+c得:


a+b+c=3
a−b+c=5
∴两式相加得2a+2c=8
∴a+c=4.

点评:
本题考点: 二次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 解答此题,要注意函数图象上的点的坐标与函数解析式的关系,且注意整体思想的应用.


7