请问1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+......+99+100=?

Colin_G18 1年前 已收到7个回答 举报

ZZ19820520SW 幼苗


1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+......+99+100
=(1+100)*100÷2
=101*50
=5050
公式:(首项+尾项)*项数÷2


10

魔神的吉他 幼苗


5050


2

南风共高山 幼苗


原式= (1+100)*100÷2=5050

祝学习进步O(∩_∩)O
若有疑问,请指出,希望能和你一起探讨~
如果认为我的回答好,请及时采纳,谢谢!


2

啊诗玛 幼苗


5050按照梯形的面积公式算就出来了


2

bluemoonriver 幼苗


(1+100)×100÷2=5050


1

06华农理学院 幼苗


小学生要这样想:
1至100一共有100个数,1+100=101;2+99=101;3+98=101,……50+51=101,所以它们的和相当于一共有50个101,也就是50*101=5050.


1

cocoa_1006 幼苗


5050
这是一个等差数列。公式是:(首项+末项)乘以项数除以二。


0