问个数学在实际应用中的问题四卷2.5km的钢丝绳,现需要如下长度规格和数量的:10×117m,10×123m,24×18

问个数学在实际应用中的问题
四卷2.5km的钢丝绳,现需要如下长度规格和数量的:10×117m,10×123m,24×181m,12×163m,请问怎么分割最科学,使得有1卷的余料较长,以便以后可以再用,而其余的余料较少可以直接丢弃.电梯钢丝绳几米十几米都是基本没有的,很浪费.顺便把算法贴出来一下,
asdf963asdf 1年前 已收到4个回答 举报

bloodynest 花朵


第一根:12×181m+2×163m=2498m,余2m
第二根:12×181m+2×163m=1498m,余2m
第三根:8×163m+4×123m+6×117m=2498m,余2m
第四根:6×123m+4×117m=1206m,余1294m
思想方法:从大数算起,根据余数调节


3

tom2572 幼苗


在实验中遇见的一个问题,我将其转换成一个数学问题:一个梯形,上底为272可以简单的把它看成是直角梯形 设截取了X,平行于底的直线为Y (272+y)*X


2

pygdgz 幼苗


为什么学习数学专业的难就业,告诉你了就白上学了。呵呵


2

初冬的纸鸳 幼苗


没办法.


1