f(x)=ln(5x+8)的反函数是多少啊?

宝tt来也 1年前 已收到7个回答 举报

爱人方面 幼苗


设f(x)=ln(5x+8)=y
∴e^y=5x+8
x=(1/5)e^y-8/5 把x.y互换一下就是了
∴ y=(1/5)e^x-8/5
∵f(x)=ln(5x+8)值域为R
∴反函数定义域为R
∴f(x)=ln(5x+8)的反函数为
y=(1/5)e^x-8/5,x∈R


4

遥妖遥妖 幼苗


设f(x)=ln(5x+8)=y
∴e^y=5x+8
x=(1/5)e^y-8/5
∴ y=(1/5)e^x-8/5
∵f(x)=ln(5x+8)值域为R
∴反函数定义域为R
∴f(x)=ln(5x+8)的反函数为
y=(1/5)e^x-8/5,x∈R


2

skyowe 幼苗


设f(x)=ln(5x+8)=y
e^y=5x+8
x=(1/5)e^y-8/5
则f(x)=ln(5x+8)的反函数为y=(1/5)e^x-8/5


2

欧阳无忌 幼苗


5分之e的x减8


2

心似琉璃99 幼苗


y=f(x)=ln(5x+8), 定义域x>-8/5, 值域y属于R。
==>5x+8=e^y==>x=(e^y-8)/5.
故f(x)的反函数为 Y=F(x)=(e^x-8)/5, 定义域x属于R。


1

风尘小鸡 幼苗


(e^x-8)/5


1

q0abb 幼苗


f(x)=ln(5x+8)的反函数为y=(1/5)e^x-8/5


0