函数 f(x)= 1 ln(x-1) 的反函数为(  ) A. y= e 1 x +1(x≠0) B. y= 1 e x

函数 f(x)=
1
ln(x-1)
的反函数为(  )
A. y= e
1
x
+1(x≠0)
B. y=
1
e x
+1(x≠0)
C. y= e -
1
x
+1(x≠0)
D. y= e
1
x
-1(x≠0)
天才一刀qwer 1年前 已收到1个回答 举报

无言独上高楼 幼苗


令y= f(x)=
1
ln(x-1) ,得x-1= e
1
y ,x=1+ e
1
y
故反函数为y=1+ e
1
x ,由于原函数的值域不为0,故把函数的定义域应排除0
∴ y= e
1
x +1(x≠0)
故选A.


4