1.王琳在期中考试中,科学,英语四门的平均分是95.其中她数学考了100分,科学考了90分,王琳英语考了多少分?

1.王琳在期中考试中,科学,英语四门的平均分是95.其中她数学考了100分,科学考了90分,王琳英语考了多少分?
2.用一根68厘米长的铁丝,可以焊成一个长10厘米,宽5厘米的长方体教具,教具的高最多是多少厘米?
3.星星服装厂本月计划生产一批童装,结果上半月晚上了八分之五,下半月产得同样多,如果超产,超产了几分之几?
4.一个无盖的长方鱼缸,长是1.5米,宽是0.8米,深是1米,这个鱼缸至少要用玻璃多少平方米?最多可以装水多少升?(玻璃厚度忽略不计)
5.五年级(1)班站队,4人一排,5人一排,6人一排都正好少1人M五年级(1)班有学生多少人?
6.80千克的油菜籽能榨出34千克菜籽油,每千克油菜籽能榨油多少千克?榨1千克油需要多少千克油菜籽?(用分数表示结果)
7.一根绳子分成两段,第一段长八分之七米,比第二段长六分之一米,这根绳子长多少米?
8.一个长方体汽油箱,从里面量高6分米,底面是边长5分米的正方形.这个汽油箱最多可以装多少升汽油?如果每升汽油7.20元,这桶汽油价值多少元?
9.一个长方体玻璃容器,长8dm,宽6dm,高4dm,水深2.5dm,现将一块石头放入水中,水面上升到3dm处,这块石头的体积有多大?
10.一个班学生人数多于40人但不足50人,分别按6,8和12人分组,学生都正好分完,这个班共有多少人?
11.一个长方体长2.5dm,横截面是边长8cm的正方形,求表面积和体积.
12.五年级(2)班有学生45人,其中女生15人,男生人数占全班的几分之几?
13.学校要粉刷教室,已知教室长9m,宽7m,5m,除去门窗面积20m2,如果每平方米需花4元的涂料费,粉刷这间教室要花费多少元?
14.一个油桶,底面是边长为4dm的正方形,高5dm,把这样的一桶油注入容量是400ml的瓶子里,可以装多少瓶?
15.有一批树苗,每行栽8棵或者每行栽12棵都正好栽完而没有剩余,这批树苗至少有多少棵?
16.某化肥厂去年上半年完成全年计划的八分之五,下半年完成全年计划的十二分之五,这家化肥厂去年实际超额完成了计划的几分之几?
大冠 1年前 已收到1个回答 举报

kkhua99 春芽


1.四科总分=95.5x4=382,英语=382-100-(100-5)-90=97(分)
2.高=(68-10x 4- 5x 4)÷ 4= 2(厘米)
3.超产= 2/3+2/3-1=1/3
4.面积=1.5x 0.8x 2+0.8x 1x 2+1x 1.5x 2=7(平方厘米)
体积=1.5x 0.8x 1=1.2(立方厘米)
5..人数=4x 5x 6-1=119(人)
6.每千克油菜籽能榨油=34÷80=17/40(千克)
榨1千克油需要油菜籽=80÷34=40/17(千克)
7.绳子长=7/8+(7/8+1/6)=23/12(米)
8.汽油箱最多可以装汽油=5x 5x 6=150(升)
汽油价值=150x 7.20=1080(元)
9.石头的体积=8x 6x (3-2.5)=24(立方分米)
10.人数=2x 3x 4x 6=48(人)
11.表面积=2.5x 0.8x 4+0.8x 0.8x 2=9.28(平方分米)
体积=2.5x 0.8x 0.8=1.6(立方分米)
12.男生人数占全班=(45-15)÷45=3/4
13.花费=(9x 7x 3.5-20)x 4=802(元)
14.油桶体积=4x 4x 5=80(升)=80000(毫升)
瓶数=80000÷400=200(瓶)
15.棵数=4x 2x 3=24(棵)
16.超额=8/5+12/5- 1=15/5


4