按要求画出图形并计算,求线段BG的长

按要求画出图形并计算,求线段BG的长
按要求画出图形并计算:(1)画一条线段AB=2CM;延长线段AB到点C,是BC=2AB;(2)取AC的中点G,计算BG的长_______________
A B
jiagonghe 1年前 已收到2个回答 举报

jinsongxiaoran 春芽


按要求画出图形并计算:(1)画一条线段AB=2CM;延长线段AB到点C,是BC=2AB;(2)取AC的中点G,计算BG的长_______________
BC=2AB=4CM
AC=6cm
AG=1/2AC
AG=3cm
BG=AG-AB=1cm


4

anthen 幼苗


BC=2AB=4CM
AC=6cm
因为AC的中点G
所以AG=3cm
BG=AG-AB=1cm


0