(2007•南汇区二模)在光滑的绝缘水平面上有一质量为m=1.0×10-3kg、电量q=1.0×10-10C的带正电小球

(2007•南汇区二模)在光滑的绝缘水平面上有一质量为m=1.0×10-3kg、电量q=1.0×10-10C的带正电小球静止在O点,以O点为原点在该水平面内建立直角坐标系Oxy.现突然加一个沿x轴正方向、场强大小E=2.0×106V/m的匀强电场使小球运动,并开始计时.在第1s末所加电场方向突然变为沿y轴正方向,大小不变;在第2s末电场突然消失,求第3s末小球的位置.
一位同学这样分析:第1s内小球沿x轴做初速度为零的匀加速直线运动,可求出其位移x1;第2s内小球沿+y方向做初速度为零的匀加速直线运动,可求出其位移y2及速度υ,第3s内小球沿+y方向做匀速直线运动,可求出位移s,最后小球的横坐标是x1,纵坐标是y2+s
你认为他的分析正确吗?如果认为正确,请按他的思路求出第3s末小球的位置;如果认为不正确,请指出错误之处并求出第3s末小球的位置.
jtcai1 1年前 已收到1个回答 举报

小凤头 幼苗


该同学的分析不正确.因为第1s末小球有沿x方向的初速度,
所以第2s内做类似平抛运动,第3s内也不沿y方向运动.  
第1s内小球做初速度为零的匀加速直线运动:a1x=
F
m=
qE
m
x1=
1
2a1xt12=
qEt12
2m=
1.0×10−10×2.0×106×12
2×1.0×10−3m=0.1m
υ1x=a1xt1=
qEt1
m
第2秒内小球做类似平抛运动:a2y=
qE
m
y2=
1
2a2yt22=
qEt22
2m=
1.0×10−10×2.0×106×12
2×1.0×10−3m=0.1m
υ2y=a2t2=
qEt2
m
x2=υ1xt2=
qEt1t2
m=
1.0×10−10×2.0×106×1×1
1.0×10−3m=0.2m
第3s内小球做匀速直线运动,沿x方向速度为υ1x,沿y方向速度为υ2y
x3=v1xt3=
qEt1t3
m=
1.0×10−10×2.0×10


10