2010除以2010又2011分之2010的简便算法

destroyusjp 1年前 已收到2个回答 举报

daywild 幼苗


2010除以2010又2011分之2010
=2010/(2010+2010/2011)
=2010/[2010(1+1/2011)]
=1/(1+1/2011)
=1/(2012/2011)
=2011/2012


4

吟心 幼苗


分子分母同时除以非零实数2010得1除以1又2011分之1
1除以1又2011分之1=1除以2011分之2012
=2012分之2011


0