梯形的面积公式可以写成:S=(a+b)h÷2.______.(判断对错)

lunar_y 1年前 已收到1个回答 举报

tumu 幼苗


解题思路:根据题意,梯形的面积公式=(上底+下底)×高÷2,据此解答即可得到答案.

梯形的面积公式:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,用字母表示为:S=(a+b)h÷2;
故答案为:√.

点评:
本题考点: 用字母表示数.

考点点评: 此题主要考查的是梯形面积公式.


4