a,b.c为正整数,且a小于b,b为质数,当a+b=c-a=1995时,求a+b+c=的最大值

jxwpppp 1年前 已收到3个回答 举报

4f6bks 幼苗


a+b=1995
a=1995-b
c-a=1995
c=1995+a=1995+1995-b=3990-b
所以a+b+c=1995+c=5985-b
a+b+c最大则b最小
b是质数
a+b=1995,a1995/2=997.5
大于997.5的最小质数是1009
所以a+b+c最大=5985-1009=4976


6

lyinglying 幼苗


这个条件不太够吧


1

曼在飘舞1 幼苗


a+b=c-a, c=2a+b
a+b+c=a+b+2a+b=3a+2b.
a+b=1995, a=1995-b
3a+2b=3*1995-3b+2b=5985-b
最小的质数为2
所以a+b+c的最大值在b=2时取到, 为5983


0