a、b、c是三个连续的正整数(a小于b小于c),以b为边作正方形,分辨以c、a为长和宽作长方形,哪个图形面积

a、b、c是三个连续的正整数(a小于b小于c),以b为边作正方形,分辨以c、a为长和宽作长方形,哪个图形面积
为什么?
多谢了
fsadgwqui 1年前 已收到3个回答 举报

lgwbbmmgg 幼苗


因为,a、b、c是连续正整数,即他们之间相差1.所以a+1=b=c-1.
所以正方形面积:b*b=(a+1)*(c-1)=ac+c-a-1=ac+2-1=ac+1>ac (其中c-a=2)
ac为长方形面积
明白了么,记得给分哈


9

20825416 幼苗


你要比较两个图形的大小是吧?
应该是以b作为边长的正方形面积大。详细解答如下;
a、b、c是三个连续的正整数(a小于b小于c),故有:
a=b-1, c=b+1;
以b作为边长的正方形面积为: s=b*b ;
而以c、a为长和宽作长方形的面积为: s=(b-1)*(b+1)=b*b-1;
显然正方形的面积比较大。...


2

ll520wy 幼苗


正方形比较大,因为三个连续正整数B的平方大于A*C


0