已知a、b、c为三角形的三边,则 | a + b - c | - | b - c - a | 的化简结果是_______

已知a、b、c为三角形的三边,则 | a + b - c | - | b - c - a | 的化简结果是_________________
yuanbin830710 1年前 已收到5个回答 举报

赵汉林 幼苗


根据题意
a+b>c
a+c>b
b+c>a
原式=a+b-c-(a+c-b)=a+b-c-a-c+b=2(b-c)


4

y1256 幼苗


| a + b - c | - | b - c - a | =(a+b-c)-(a+c-b)=2b-2c


2

didis 幼苗


a+b-c-(a+c-b)=a+b-c-a-c+b=2b


1

atrix 幼苗


2b


1

凉哥二世 幼苗


a+b-c-(a+c-b)=2b-2c


0