三角形为直角三角形,AB为8cm,

妞妞108 1年前 已收到2个回答 举报

catalufa 幼苗


当AB为斜边时,AC=8/cos18,BC=8/sin18,三角形ABC的面积为ACXBC/2=32/(sin18cos18)=64/sin36
当AB为直角边时,BC=8tan18,三角形ABC的面积为ABXBC/2=32tan18
所以三角形ABC的面积是64/sin36,或32tan18


2

Ψ毛毛虫Ψ 幼苗


∠A还能为180度吗?这是三角形吗?


0