椭圆与向量在平面直角坐标系中,P到(0,√3)(0,-√3)的距离之和为4,求P的轨迹方程(不用解答了)2.一直线 y=

椭圆与向量
在平面直角坐标系中,P到(0,√3)(0,-√3)的距离之和为4,求P的轨迹方程(不用解答了)
2.一直线 y=kx+1与椭圆交于AB两点,向量OA和向量OB垂直,求向量AB的长度和K的值.
a2019620 1年前 已收到2个回答 举报

牟牟1 幼苗


1.x^2+y^2/4=1
2.AB=5/17√11,k=±1/2
方法:解方程组消元得关于x的一元二次方程:(k^2+4)x^2+2kx-3=0
由韦达定理得 x1x2及y1y2都是关于k的表达式
向量OA⊥OB等价于x1x2+y1y2=0,从而得k,
再由AB=√(1+k^2)|x1-x2|得结果


2

盘古造世 幼苗


K=正负1/2


0