圆形花坛直径是10米,周长是多少米?一辆自行车的车轮直径是50cm,绕花坛一周车走动多少周?

圆形花坛直径是10米,周长是多少米?一辆自行车的车轮直径是50cm,绕花坛一周车走动多少周?
要详细回答,不要=的前面写文字,例如:直径=1+6这样.要c=41+9.要不然不给悬赏!
完整回答!
张创青 1年前 已收到4个回答 举报

在在2 幼苗


花坛直径10米,周长为:
3.14X10=31.4(米)
车轮直径50CM,为0.5米,周长为:
3.14X0.5=1.57(米)
绕花坛一周车走动的周数为:
31.4/1.57=20(周)
希望对你有帮助


9

贾雨村 幼苗


c花坛=2πr=2*5*π=10π(米)
c自行车=2πr=2*0.5*π=1π(米)
10π除以1π=10(圈)


1

fouckkk 幼苗


31.4


0

mm6289 幼苗


花园周长:C=πd
=3.14×10
=31.4m
自行车车轮周长:C=πd
=3.14×50
=157cm
...


0