数学题一辆自行车的车轮直径是0.5米,如果每分前进100周,每时可以行多少千米?

石头葱 1年前 已收到5个回答 举报

懿懿珊珊 花朵


车轮周长=3.14×0.5=1.57(米)
每分钟前进=1.57×100=157(米)
每时可以行=157×60=9420(米)
3.14×0.5×100×60
=157×60
=9420(米)


9

ythtpt 幼苗


6πkm


2

浪子非浪子 花朵


0.5*3.14*100*60/1000=9.42千米


2

愚子拙 果实


3.14X0.5X100X60÷1000=9.42(千米)

如果我的回答对您有帮助,请点击下面的“选为满意答案”按钮,谢谢您!


1

aa加 幼苗


3.14*0.5*100*60/1000=9.42千米


0