已知正数数列{an}对任意p,q∈n*,都有a(p+q)=ap*aq,若a2=4,则a9=

pipiqiu1 1年前 已收到1个回答 举报

Oo流星oO 幼苗


取 p=q=1 ,则a1^2=4 ,由于数列为正数数列,所以解得 a1=2 ,
由此得 a3=a1*a2=8 ,
所以 a6=a3*a3=64,
则 a9=a6*a3=64*8=512 .

1年前 追问

7

pipiqiu1 举报

A,256 B.512 C 1024 D 502 选择题啊

举报 Oo流星oO

B 512 。