小汽车是我们熟悉的交通工具,某型号小汽车以72KM/h的速度匀速行驶时,小汽车的牵引力的功率是70KW

小汽车是我们熟悉的交通工具,某型号小汽车以72KM/h的速度匀速行驶时,小汽车的牵引力的功率是70KW
[1]小汽车匀速行驶1000m,牵引力做的功是多少?
[2]小汽车以该速度匀速行驶1000m时牵引力是多大?
出去走一走 1年前 已收到2个回答 举报

繁华布鲁姆 幼苗


v=72km/h=20m/s
t=S/V=1000/20s=50s
W=Pt=70000×50J=3500000J
————————————
P=Fv
F=P/v=70000/20N=3500N
或者
W=FS
F=W/S=3500000/1000N=3500N


4

孤沙一行 幼苗


v=20m/s
(1)w=p*t=70000w*(1000m/20m/s)=3500kJ
(2)F=W/S=3500KJ/1KM=3500N


1