已知a²-6a+9与|b-1|互为相反数,求a³b³+2a²b²+ab

已知a²-6a+9与|b-1|互为相反数,求a³b³+2a²b²+ab的值
lck123768 1年前 已收到2个回答 举报

kandyjing 幼苗


(a²-6a+9)+|b-1|=0即:(a-3)²+|b-1|=0则:a-3=0且b-1=0得:a=3、b=1,得:ab=3则:a³b³+2a²b²+ab=ab(a²b²+2ab+1)=ab(ab+1)²=3×(3+1)²=48...


9

xwy849 花朵


∵a²-6a+9与|b-1|互为相反数
∴a²-6a+9+|b-1|=0
∴(a-3)²+|b-1|=0
∴a-3=0
b-1=0
∴a=3
b=1
a³b³+2a²b²+ab
=ab(a²b²+2ab+1)
=ab(ab+1)²
=3(3+1)²
=48


0