观察下列一组等式:(a+1)(a2−a+1)=a3+1(a−2)(a2+2a+4)=a3−8(a+3)(a2−3a+9)

观察下列一组等式:
(a+1)(a2−a+1)=a3+1
(a−2)(a2+2a+4)=a3−8
(a+3)(a2−3a+9)=a3+27

(1)以上这些等式中,你有何发现?利用你的发现填空.
①(x-3)(x2+3x+9)=______;
②(2x+1)(______)=8x3+1;
③(______)(x2+xy+y2)=x3-y3
(2)计算:(a2-b2)(a2+ab+b2)(a2-ab+b2).
鬼丈夫 1年前 已收到1个回答 举报

林夕吉 幼苗


解题思路:(1)根据上述等式归纳总结得到规律,即可得到结果;
(2)将第一个因式利用平方差公式分解,结合后,利用得出的规律计算即可得到结果.

(1)①(x-3)(x2+3x+9)=x3-27;②(2x+1)(4x2-2x+1)=8x3+1;③(x-y)(x2+xy+y2)=x3-y3;故答案为:①x3-27;②8x3+1;③x3-y3;(2)原式=[(a-b)(a2+ab+b2)][(a+b)(a2-ab+b2)]=(a3-b3)(a3+b3)...

点评:
本题考点: 整式的混合运算.

考点点评: 此题考查了整式的混合运算,找出其中的规律是解本题的关键.


10