噶观察下列等式:a1=1/1*3=1/2*(1-1/3) a2=1/3*5=1/2*(1/3-1/5) a3=1/5*7

噶观察下列等式:a1=1/1*3=1/2*(1-1/3) a2=1/3*5=1/2*(1/3-1/5) a3=1/5*7=1/2*(1/5-1/7)
a1=1/1*3=1/2*(1-1/3) a2=1/3*5=1/2*(1/3-1/5) a3=1/5*7=1/2*(1/5-1/7) a4=1/7*9=1/2*(1/7-1/9)
按以上规律列出第五等式a5=______________
求a1+a2+a3+a4+a5+.+a100的值.
kingna 1年前 已收到3个回答 举报

hfdmzgz 幼苗


显然an=1/[(2n-1)(2n+1)]
a5=1/(9*11)=(1/2)(1/9-1/11)
a1+a2+a3+a4+a5+.+a100
=(1/2)(1-1/3+1/3-1/5+……+1/199-1/201)
=(1/2)(1-1/201)
=100/201


4

角落的草 幼苗


  a5= 1/9*11=1/2*(1/9-1/11)
a1+a2+a3+a4+…+a100=1/2**22/201=100/201望采纳,谢谢


0

天天0天天 幼苗


http://www.***.com/math/ques/detail/73f4aef6-2c75-40f9-865a-7f2d70a939d9


0