已知数列an满足a1=1 ,Sn=(n+1)*an/2,求通项 的表达式.

seven2cool 1年前 已收到2个回答 举报

只灌水 花朵


s(n)=(n+1)a(n)/2,
s(n+1)=(n+2)a(n+1)/2,
a(n+1)=s(n+1)-s(n)=[(n+2)a(n+1)-(n+1)a(n)]/2,
(n+1)a(n)=na(n+1),
a(n+1)/(n+1)=a(n)/n=...=a(1)/1=1,
a(n)=n

1年前 追问

7

seven2cool 举报

a(n+1)/(n+1)=a(n)/n=...=a(1)/1=1, a(n)=n 这步看不懂

举报 只灌水

(n+1)a(n)=na(n+1), 等号两边同除以[n(n+1)], a(n)/n=a(n+1)/(n+1). {a(n)/n}是常数列。 a(n)/n=a(1)/1=1, a(n)=n

GEONGE812 幼苗


这是道常规题,没有太大难度最好自己做
如果不会做,告诉我你做到哪一步了?


2