a的n+2次方-8a的n次方+16a的n-2次方(n>2且n为整数)

cuier_fakky 1年前 已收到2个回答 举报

飞鱼在天上 幼苗


a的n+2次方-8a的n次方+16a的n-2次方
=(a的n+1次方-4a的n-1次方)²


2

colinchen_csl 幼苗


a的n+2次方-8a的n次方+16a的n-2次方
=a的n-2次方×(a的4次方-8a的2次方+16)
=a的n-2次方×(a的2次方-4)的2次方
=a的n-2次方×(a-2)的2次方×(a+2)的2次方


1