证明lim[f(x)+g(x)]=limf(x)+limg(x)

骆驼泉子 1年前 已收到2个回答 举报

落木-无边 花朵


证: 令limf(x)=A limg(x)=B 所以f(x)=A+@ g(x)=B+@ , @为无穷小
lim[f(x)+g(x)]=lim[A+@+B+@]=A+B
而limf(x)+ limg(x)=A+B
lim[f(x)+g(x)]=limf(x)+limg(x)
得证

1年前 追问

5

骆驼泉子 举报

为什么“令limf(x)=A limg(x)=B 所以f(x)=A+@ g(x)=B+@ , ” f(x)=A+@ g(x)=B+@ 怎么得出的?

举报 落木-无边

limf(x)极限存在 那么 limf(x)那就等于一个定值 那我们就假如这个值为A A 属于实数 那么 A加上个无穷小@ 就是A+@就是无穷接近于A 那么f(x)=A+@ 则 limf(x)=lim[A+@]=A就跟 这个思路就对了 好好理解下极限的定义 所以才有令limf(x)=A limg(x)=B 所以f(x)=A+@ g(x)=B+@

bike23 花朵


这个高数书上有啊,同济5版得第43页。
需要条件:limf(x),limg(x)都存在。
设 limf(x)=A,limg(x)=B, 则对任ε>0,
(1)存在δ1>0,使得当0<|x-x0|<δ1时,有|f(x)-A|<ε/2,
(2)存在δ2>0,使得当0<|x-x0|<δ2时,有|g(x)-B|<ε/2,
(3)取δ=min(δ1,δ2)>0...


3