有2张100元纸币,3张50元纸币和4张10元纸币,可以使用1张或n张进行价格组合,则可凑成多少种不同价格

无奈D很 1年前 已收到11个回答 举报

Derek_wang 幼苗


我介绍一种通用简便的方法!
不是穷举啊!
4张10元的加起来没有超过单张50元的,
故4张10元的不变!
3张50元的加起来超过了单张100元的,
将100元的转化为50元的,于是就有了2*2+3=7张50元的!
全部组合方式为(4+1)(7+1)=40,
由于0元的情况不算,所以共40-1=39种金额!


4

流川枫vs贝克汉姆 幼苗


从10到390的任意整十数都可以凑到,所以是39种


2

椰城剑客 幼苗


从10到390都可以凑到,一共39种
你硬要过程的话,那我只能说这个东西和四舍五入有点像……


2

ccie_shenzhen 幼苗


10、20、30、40、50、60、70、80、90、100、110、120、130、140、150、160、170、180、190、200、210、220、230、240、250、260、270、280、290、300、310、320、330、340、350、360、370、380、390
共39种


1

tandk2k 幼苗


39种!分别是10、20、30、40、50、60、70、80、90、100、110、120、130、140、150、160、170、180、190、200、210、220、230、240、250、260、270、280、290、300、310、320、330、340、350、360、370、380、390.````````````````````````````````````````````````


1

我最爱Beyond啦 幼苗


39种!分别是10、20、30、40、50、60、70、80、90、100、110、120、130、140、150、160、170、180、190、200、210、220、230、240、250、260、270、280、290、300、310、320、330、340、350、360、370、380、390.``````````````````````````````````````````````...


1

Shmilyu 幼苗


数量/张 纸币/元 价格/元
1 100 100
1 50 50
1 10 10
2 100 100 ...


0

tyhvf 幼苗


10-390,39种


0

木木微微 幼苗


全部纸币的加在一起,金额是390元;
1张纸币的组合,最小是10元。
由4张10元纸币和1张50元纸币,进行任意组合,可以组成:10元(1张10元币)、……、40元(4张10元币)、50元(1张50元币)、60元(1张10元币+1张50元币)、……90元(4张10元币和1张50元币)。
再考虑100元币的情况,所有纸币的任意组合,可以组成从10元直至390元的所有价格金额(...


0

leilovexia1314 幼苗


最少10元,最多390元,中间10的倍数元都行,39种


0

erwerqwer2224 幼苗


39种!分别是10、20、30、40、50、60、70、80、90、100、110、120、130、140、150、160、170、180、190、200、210、220、230、240、250、260、270、280、290、300、310、320、330、340、350、360、370、380、390.``````````````````````````````````````````````...


0