已知函数f(x)=x2+(a2-1)x+(a-2)的一个零点比1大,一个零点比1小,则实数a的取值范围______.

聪聪16 1年前 已收到3个回答 举报

shdd晴摄氏 幼苗


解题思路:根据函数f(x)=x2+(a2-1)x+(a-2)的一个零点比1大,一个零点比1小,可得f(1)<0,从而可建立不等式,即可求出实数a的取值范围.

∵函数f(x)=x2+(a2-1)x+(a-2)的一个零点比1大,一个零点比1小
∴f(1)<0
∴1+a2-1+a-2<0
∴a2+a-2<0
∴-2<a<1
∴实数a的取值范围为(-2,1)
故答案为:(-2,1)

点评:
本题考点: 一元二次方程的根的分布与系数的关系.

考点点评: 本题考查函数的零点,考查方程根的问题,解题的关键是建立不等式,属于基础题.


7

fuyw 幼苗


除了小<1要算b^2-4ac
f(x)<1


1

断刀流水1580 幼苗


既然零点一个比1大,一个比1小,而且这个二次函数的开口向上(二次项系数大于0)那么很明显f(1)<0,即:1+2(a-1)+a-2=3a-3<0
即:a<1


0