二次函数y=(x-m)(x-m-2)的最小值

GZ阿唯 1年前 已收到2个回答 举报

snowsmilespring 幼苗


y=(x-m)(x-m-2)
=(x-m)²-2(x-m) +1-1
=(x-m-1)²-1
所以当x=m+1时,函数有最小值为-1.


3

zx20083 幼苗


y=(x-m)(x-m-2)
=(x-m)^2-2(x-m)+1-1
=(x-m-1)^2-1

ymin=-1


0