浓度为10%的糖水300克,要把它变成300克,要把它变成为25%的糖水,需加糖水多少克?

浓度为10%的糖水300克,要把它变成300克,要把它变成为25%的糖水,需加糖水多少克?
急等!需要讲解列式
2.两种钢分别含镍5%和40%,要得到140吨含镍30%的钢,需含镍5%的钢和40%钢各多少吨?急等!需要讲解列式
深海里的泪 1年前 已收到1个回答 举报

乖乖老虎不咬人 幼苗


2、
X+Y=140
5%X+40%Y=140*30%
X=40
Y=100


1