某饲养场有黑、白、花三种牛,共计240头,其中大牛占2/3,黑牛是小牛的2倍多4头,白牛是大牛的1/8.

某饲养场有黑、白、花三种牛,共计240头,其中大牛占2/3,黑牛是小牛的2倍多4头,白牛是大牛的1/8.
某饲养场有黑、白、花三种牛,共计240头,其中大牛占2/3,黑牛是小牛的2倍多4头,白牛是大牛的1/8,求白牛比黑牛少几分之几.
游泳量 1年前 已收到1个回答 举报

555666777888 幼苗


白牛20,黑牛164,花牛56.

1年前 追问

10

游泳量 举报

能有过程吗

举报 555666777888

大牛240×2/3=160;白牛160×1/8=20;小牛240-160=80;黑牛2×80+4=164;花牛240-164-20=56.