若分式2x-5/3-x的值为整数,则整数x=

若分式2x-5/3-x的值为整数,则整数x=
答案是2或4,我想问是怎么算的,
飞来沙 1年前 已收到3个回答 举报

泡泡1763 幼苗


x=2和x=4
∵分式2x-5/3-x的值为整数,2x-5是奇数.
∴3-x也是奇数,即x为偶数.x的取值为2 4 6 8
当x=2时,分式2x-5/3-x的值为-1.
当x=4时,分式2x-5/3-x的值为-3
当x=6时,分式2x-5/3-x的值为-7/3.不合题意.
当x=8时,分式2x-5/3-x的值为-11/5.不合题意.
∴x=2和x=4


10

盛安树 幼苗


2&4


1

caicai301 幼苗


因为(2x-5)/(3-x)是整数,所以(2x-5)/(3-x)+2=1/(3-x)也是整数,换句话说即3-x整除1,而1的因数只有±1,于是3-x=±1,得x=2或4


0