求方程19X+9Y=100的正整数解要有详细的解答过程

求方程19X+9Y=100的正整数解要有详细的解答过程
这个方程是二元一次方程 要用正确的格式哦 嘻嘻…… 谢拉
zhang2005000005 1年前 已收到4个回答 举报

hh航客服 幼苗


由19X+9Y=100得 Y=(100-19X)/9
又Y为正整数,即有Y≥1
  所以(100-19X)/9≥1 解得X≤4.79
因此X的正整数为1,2,3,4
  由此可得,当X=1时,Y=9
故方程19X+9Y=100的正整数解为X=1,Y=9


6

无敌鸭哥 幼苗


作图法,画坐标图。
然后弄成1为单位的网格状。
画出该直线。
找在直线上的整点,OK。
(作图法偶可不会弄出来发,除非有纸笔画了拍照传上来)


2

free2319 春芽


19X+9Y=100
9x+9y=100-10x
x+y=10(10-x)/9
因为x、y均为正整数,所以(10-x)/9为正整数
而x>0 所以10-x<10
10-x=9
x=1
于是y=(100-19)/9=9


0

slight81 花朵


19x≤100,所以正整数x≤5,即x的取值只能是1、2、3、4、5
x=5时,9y=100-19x=5,y不是正整数,舍去
x=4时,9y=100-19x=24,y不是正整数,舍去
x=3时,9y=100-19x=43,y不是正整数,舍去
x=2时,9y=100-19x=62,y不是正整数,舍去
x=1时,9y=100-19x=81,y=9
所以,...


0