超市货架上有一批饼干,卖出[2/5]后,营业员又加进了8包,这时货架上饼干的包数恰好比原来的80%少4包.货架上原有饼干

超市货架上有一批饼干,卖出[2/5]后,营业员又加进了8包,这时货架上饼干的包数恰好比原来的80%少4包.货架上原有饼干多少包?
cz506 1年前 已收到2个回答 举报

smailbin 幼苗


解题思路:把原来的包数看作单位“1”,卖出[2/5]后,剩下的是原来的(1-
2
5
),营业员又加进了8包,这时货架上饼干的包数恰好比原来的80%少4包,这时(8+4)包占原来的80%-(1-[2/5]),根据已知一个数的几分之几或百分之几是多少,求这个数,用除法解答.

(8+4)÷[80%-(1-[2/5])]
=12÷[
4
5-
3
5]
=12÷
1
5
=12×5
=60(包),
答:货架上原有饼干60包.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 解答此类问题,首先找清单位“1”,进一步理清解答思路,列式的顺序,从而较好的解答问题.


2

秋雨飞处 花朵


这道题很难我也不会


1