在高三某个班中,有[1/4]的学生数学成绩优秀,若从班中随机找出5名学生,那么,其中数学成绩优秀的学生数X~B(5,[1

在高三某个班中,有[1/4]的学生数学成绩优秀,若从班中随机找出5名学生,那么,其中数学成绩优秀的学生数X~B(5,[1/4]),则P(X=k)=
C
k
5
([1/4])k•([3/4])5-k取最大值时k的值为(  )
A.0
B.1
C.2
D.3
yuyurain 1年前 已收到1个回答 举报

xiamei1 幼苗


解题思路:通过k=0,1,2,3,4,5,分别求出结果,即可得到选项.

当k=0时,P(X=k)=
C05([1/4])0•([3/4])5=[243/1024]
当k=1时,P(X=k)=
C15([1/4])1•([3/4])4=[405/1024]
当k=2时,P(X=k)=
C25([1/4])2•([3/4])3=[270/1024]
当k=3时,P(X=k)=
C35([1/4])3•([3/4])2=[90/1024]
当k=4时,P(X=k)=
C45([1/4])4•([3/4])1=[15/1024]
当k=5时,P(X=k)=
C55([1/4])5•([3/4])0=[1/1024].
P(X=k)=
Ck5([1/4])k•([3/4])5-k取最大值时k的值为:1.
故答案为:1.

点评:
本题考点: n次独立重复试验中恰好发生k次的概率.

考点点评: 本题考查n次独立重复试验中恰好发生k次的概率,概率的最大值的求法,考查计算能力.


9