小红说我给你15张卡片咱俩的卡片数就相等了,咱俩原来的卡片数相差几张?

liuxianhu 1年前 已收到1个回答 举报

victor9238 幼苗


设小红原来有x张卡片,原来“你”有y张卡片,小红给你15张,即小红少了15张,同时“你”多了15张.根据题目意思,列方程如下
x-15=y+15
x-y=15+15
x-y=30
所以,原来两人卡片数相差30张.


5